QUI SOMMES-NOUS

VICI est une agence de cyber-renseignements basée en suisse, qui collecte des données dans les différentes couches du web afin d’informer, de protéger et de soutenir l’influence de ses clients, entreprises comme particuliers.

Nous proposons nos expertises afin d’éviter l’invasion de fake news, de propagande haineuse ou la désinformation diffusée sur Internet et les réseaux sociaux.

La cybercriminalité est une réalité contemporaine et représente une menace avec des conséquences malheureuses et souvent désastreuses!

La veille sur les cyber-menaces permet de connaître les motivations des attaquants, ainsi que leurs techniques et méthodes pour disséminer des informations essentielles. Notre but étant de protéger les informations critiques, qu'elles soient liées à des entreprises ou particuliers.

DIAGNOSTIC

VICI permet à ses clients de résoudre de nombreuses problématiques liées au domaine du cyber.

Actuellement dans un monde en perpétuel changement, surveiller son environnement est devenu vital, mais nécessite du temps, des moyens et une expertise complète et détaillée.

C’est pourquoi nous sommes au service des industriels et des privés afin de les diriger vers des outils de veille ou de surveillance, à même de sécuriser leurs activités et de contribuer à leur innovation.

NEWS

Conférences, séminaires, formations...

Retrouvez VICI Agency

Ne plus être surpris et piégé par les fake news

L’avènement des nouvelles technologies de l’information et de la communication (TIC) a non seulement décuplé les échanges d’informations entre individus, ...
Lire la suite

CONTACT

VICI Swiss Competitive Intelligence

Avenue de la Gare 17

CH-1003 Lausanne

+41 213 11 29 42

info@vici-agency.com

COLLABORATEURS

PDG

Daniel Donnet-Monay

daniel@vici-agency.com

Responsable - Suisse

Nicolas Kirsch

nicolas@vici-agency.com

Responsable - Région de Lausanne

Nuno Pinto Pereira

nuno@vici-agency.com

Responsable - France

Patrick Dacquet

patrick@vici-agency.com

Responsable - Rhône-Alpes

Marie Strugala

marie@vici-agency.com

Responsable - Belgique Luxembourg

Jean-francois Hubert

jean-francois@vici-agency.com

Responsable - France

Christophe Coquille

christophe@vici-agency.com